Редакционная политика

Издатель: Некоммерческое акционерное общество «Торайгыров университет»

Научный журнал «Вестник Торайгыров университета. Филологическая серия» адресован казахстанским и зарубежным ученым, докторантам, магистрантам и студентам, разрабатывающим направления развития филологической науки.

Научный журнал содержит статьи, в которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы и результаты фундаментальных исследований в области филологии.

Цель: освещение актуальных для обсуждения в казахстанском и международном сообществах проблем и публикация научно-исследовательских работ, имеющих теоретическую и практическую значимость для филологии.

Тематическая направленность: публикация материалов в области филологии

Язык издания: казахский, русский, английский, немецкий

Периодичность: 1 раз в квартал

Территория распространения: Республика Казахстан, страны ближнего и дальнего зарубежья

Издание: онлайн

Филологическая серия издается с 1997 года. До 2021 журнал был под названием «Вестник ПГУ. Филологическая серия». Издание зарегистрировано в Международном центре по регистрации сериальных изданий ISSN (ЮНЕСКО, г. Париж, Франция). Прежний ISSN 1811-1823. Новый ISSN 2710-3528.

Издание зарегистрировано Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на переучет № KZ30VPY00029268 от 19.11.2020. Подписной индекс: 76132.

Приказом Председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК от 28 января 2022 года № 22 журнал входит в перечень научных изданий, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК для публикации основных результатов научной деятельности (с сентября 2021 года).

Обновленная редакционная политика журнала была рекомендована к утверждению решением редакционной коллегии (Протокол № 1 от 23.02.2022 г.) и утверждена заместителем Председателя Правления по научной работе и международному сотрудничеству 01.03.2022 г.

Правила для авторов

Редакционная коллегия просит авторов руководствоваться следующими правилами при подготовке статей для опубликования в журнале.

Научные статьи, представляемые в редакцию журнала, должны быть оформлены согласно базовым издательским стандартам по оформлению статей в соответствии с ГОСТ 7.5-98 «Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов», пристатейных библиографических списков в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

* В номер допускается не более одной рукописи от одного автора либо того же автора в составе коллектива соавторов.

* Количество соавторов одной статьи не более 5.

* Степень оригинальности статьи должна составлять не менее 60 % (согласно решению редакционной коллегии).

* Направляемые статьи не должны быть ранее опубликованы, не допускается последующее опубликование в других журналах, в том числе переводы на другие языки.

* Решение о принятии рукописи к опубликованию принимается после проведения процедуры рецензирования.

* Двойное рецензирование (слепое) проводится конфиденциально, автору не сообщается имя рецензента, а рецензенту – имя автора статьи.

* Квитанция об оплате предоставляется после принятия статей к публикации. Стоимость публикации в журнале составляет 20 000 (двадцать тысяч) тенге.

* Докторантам НАО «Торайгыров университет» и иностранным авторам (без казахстанских соавторов) публикация в журнале бесплатна.

* Если статья отклонена антиплагиатом или рецензентом статья возвращается автору на доработку. Автор может повторно отправить статью на антиплагиат или рецензирование 1 раз. Ответственность за содержание статьи несет автор.

Редакция не занимается литературной и стилистической обработкой статьи.

Статьи, оформленные с нарушением требований, к публикации не принимаются и возвращаются авторам.

Датой поступления статьи считается дата получения редакцией ее окончательного варианта.

Статьи публикуются по мере поступления. Журнал формируется исходя из количества не более 35 статей в одном номере.

Периодичность издания журналов – 4 раза в год (ежеквартально).

Сроки подачи статьи:

  • - первый квартал до 10 февраля;
  • - второй квартал до 01 мая;
  • - третий квартал до 01 августа;
  • - четвертый квартал до 01 ноября.

Научный журнал «Вестник Торайгыров университета. Филологическая серия» выпускается с периодичностью 4 раза в год в сетевом (электронном) формате в следующие установленные сроки выхода номеров журнала:

  • - первый номер выпускается до 30 марта текущего года;
  • - второй номер – до 30 июня;
  • - третий номер – до 30 сентября;
  • - четвертый номер – до 30 декабря.

Статью (электронную версию и квитанцию об оплате) следует направлять на сайт https://vestnik-philological.tou.edu.kz/.

Для подачи статьи на публикацию необходимо пройти регистрацию на сайте.

Автор, который внес наибольший интеллектуальный вклад в подготовку рукописи (при двух и более соавторах), является автором-корреспондентом и обозначается «*».

Авторы из разных учебных заведений указываются цифрами 1,2.

Для осуществления процедуры двойного рецензирования (слепого), авторам необходимо отправлять два варианта статьи: первый – с указанием личных данных, второй – без указания личных данных. При нарушении принципа слепого рецензирования статья не рассматривается.

Порядок рецензирования статей

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Вестник Торайгыров университета. Филологическая серия», проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование (рецензенты не знают авторов, авторы рукописи не знают рецензентов). Рецензирование рукописей научных статей в редакции журнала осуществляется с целью поддержания его высокого научно-теоретического уровня.

Порядок рецензирования рукописей представлен здесь на сайте во вкладке «Рецензирование».

Политика открытого доступа и архивирование

Научный журнал «Вестник Торайгыров университета. Филологическая серия» является журналом открытого доступа. После выхода номера журнал предоставляет свободный доступ к опубликованным материалам всем пользователям сети «Интернет».

Все публикации доступны авторам и читателям журнала без ограничений, кроме тех, которые обусловлены необходимостью получения доступа к самой сети «Интернет». Пользователи могут читать, изучать, выгружать, распечатывать, копировать, распространять, ссылаться на полный текст публикации или использовать их в других, не противоречащих закону целях, без предварительного согласия издателя или автора.

Архив выпусков журнала за предыдущие годы представлен на сайте.

Публикационная этика

Редакционная коллегия научного журнала НАО «Торайгыров университет» «Вестник Торайгыров университета. Филологическая серия» в своей профессиональной деятельности придерживается принципов и норм Публикационной этики научных журналов НАО «Торайгыров университет». Публикационная этика разработана в соответствии с международной публикационной этической нормой Комитета по публикационной этике (СОРЕ), этическими принципами публикации журналов Scopus (Elsevier), Кодекса академической честности НАО «Торайгыров университет».

Публикационная этика определяет нормы, принципы и стандарты этического поведения редакторов, рецензентов и авторов, меры по выявлению конфликтов интересов, неэтичного поведения, инструкции по изъятию (ретракции), исправлению и опровержению статьи.

Все участники процесса публикации соблюдают принципы, нормы и стандарты публикационной этики.

Качество научного журнала обеспечивается исполнением принципов участниками процесса публикации: принцип равенства всех авторов, принцип конфиденциальности, принцип однократной публикации, принцип авторства рукописи, принцип оригинальности, принцип подтверждения источников, принципы объективности и своевременности рецензирования.

Более подробно ознакомиться с публикационной этикой журнала можно здесь на сайте во вкладке «Публикационная этика».